21/11/2017 LA PROVINCIA

Hoy, la Gran Final Nacional de Juegos Evita

Esta noche, a partir de las 20, el gobernador Domingo Peppo, abrirá la gran final de los Juegos Evitas para el deporte Adaptado, en las instalaciones del polideportivo Jaime Zapata.

img

 

Autoridades del Gobierno provincial, junto con sus pares de la Secretaría de Deportes de la Nación e Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), organizadores de la misma, serán quienes ofrezcan la apertura del acontecimiento definitorio a nivel país y que congregará a más de 2.500 atletas.

Recordemos que en esta ocasión, Chaco vivirá una jornada histórica, por ser la primera vez que dichos Juegos se federalizaron y no concentran más al deporte convencional juvenil, adultos mayores y deporte adaptado en la ciudad de Mar del Plata.

Esto se debió a las gestiones gubernamentales de los funcionarios chaqueños, especialmente las efectuadas en principio por el presidente del IDCh, Juan Carlos Argüello, y que posteriormente contaron con el apoyo del gobernador Oscar Domingo Peppo y las diferentes áreas a su cargo, efectuando un trabajo articulado y que realmente los Juegos Evita sean toda una fiesta en Resistencia.

Asimismo, mañana “Chaco recibirá al país”, promulgará más fuerte y a viva voz que la palabra tan mencionada: inclusión, es una de las premisas del Gobierno del Chaco y que se ha hecho realidad.

Por último, resta confirmarse que el acto de apertura contará con miles de detalles: comparsas, músicas, bandas y un sinfín de expresiones culturales más para que la calidez chaqueña se haga sentir desde el primer día. Además, habrá televisación por los diferentes canales de cables a nivel nacional.

DÍAS, HORARIOS Y ESCENARIOS

A continuación, damos a conocer los días, horarios y escenarios en los cuales se desarrollarán las diferentes disciplinas correspondientes a la Final Nacional de los Juegos Evita para el deporte adaptado:

Atletismo: miércoles 22 al sábado 25, de 8 a 11 y de 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Natación: domingo 26, de 8 a 11 (clasificaciones); de 17 a 21 (competencias). Lunes 27, de 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 18.30 a 20 (premiaciones). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Básquet: domingo 26, de 8 a 11 y 17  a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Miércoles 29, de 8 a 11 (competencias). Todo en polideportivo Jaime Zapata.

Goalbol: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21. Miércoles, de 8 a 11 (competencias). Todo en el gimnasio del hospital Perrando.

Boccia: domingo 26, de 8 a 16.30 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 16.30 (competencias). Martes 28, de 8 a 16.30 (competencias). Miércoles, de 8 a 16.30 (competencias). Todo en el Centro de Convenciones Gala.

Tenis de mesa: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias. Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Fútbol PC: domingo 26, de 8 a 11 y 17 a 21 (clasificaciones y competencias). Lunes 27, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Martes 28, de 8 a 11 y 17 a 21 (competencias). Miércoles 29, de 8 a 11 (competencias). Todo en el polideportivo Jaime Zapata.

Acreditaciones para la prensa: correo electrónico: ceremonialdeportesa@gmail.com.

 

 

EDICIÓN IMPRESA